• ¡En oferta!
  • -20%
Cocotte redonda Staub de 12 a 34 cm Staub 76.4575
Staub

Cocotte redonda Staub de 12 a 34 cm

FACOREST

  • Ideal para asar y cocinar a fuego lento todo tipo de alimentos como la carne, pescado y verduras.
  • Gracias a la estructura única de la tapa, se consigue un resultado tierno y jugoso a la par que un efecto de auto rociado.
  • Esta colección es apta para todo tipo de cocinas, incluso inducción, también se puede usar en el horno.
  • Gran variedad de tamaños y colores para adaptarse lo mejor posible a sus necesidades.
Diámetro + capacidad
Color
  • Negro
  • Gris grafito
  • Albahaca
  • Azul oscuro
  • Granadina
  • Cereza
  • Canela
  • Blanco trufa
  • Verde azulado - turquesa
  • Salvia
Cantidad
259,00 €
207,20 €

Reviews by Revi

reassuarence-customicon  

Asesoramiento con expertos en todo momento.

reassuarence-customicon  

Envío gratuito para compras superiores a 60€

reassuarence-customicon  

Devolución en un plazo de 15 días.

reassuarence-customicon  

Obtén un bono regalo para próximas compras

  • Ideal para asar y cocinar a fuego lento todo tipo de alimentos como la carne, pescado y verduras.
  • Gracias a la estructura única de la tapa, se consigue un resultado tierno y jugoso a la par que un efecto de auto rociado.
  • El interior esmaltado negro mate es ideal para cocer a fuego lento y es especialmente duradero.
  • Esta colección es apta para todo tipo de cocinas, incluso inducción, también se puede usar en el horno.
  • Gran variedad de tamaños y colores para adaptarse lo mejor posible a sus necesidades.
Comunes a todos los tamaños.
  • Resistencia al calor (ºC): 240
  • Resistencias al frío (ºC): -20
Según dimensiones y capacidad elegidas
Diámetro (cm)1214161820222426283034
Peso neto (Kg)1,311,722,243,053,63,954,4367,78,0310,75
Capacidad (L) 0,40,81,21,72,22,63,85,256,78,3512,6
Largo del producto (cm)1618,721,52426,328,430,332,735,23843
Ancho del producto (cm)1212,9161820222426283034
Altura del producto (cm)8,711,61012,614,214,715,316,718,21921,4
Altura sin tapa (cm)5,57,688,39,59,910,511,813,21416,4
Diámetro superior (cm)1214161820222426283034
Diámetro de la base (cm)10,210,812,614,916,117,119,221,723,725,429,1
Largo del mango (cm)23,5333,2333,53,544,5
*Los diámetros y ancho del producto no tiene en cuenta las asas*

STAUB es una marca francesa. Merville, en el norte de Francia, es el lugar donde fabrica hierro fundido de alta calidad combinando la artesanía tradicional con tecnología de punta.

Cada pieza de hierro fundido es verdaderamente única y el resultado de un proceso de fabricación que mezcla lo mejor de la tradición y las técnicas moderna

   

Su clave está en la tapa especialmente contorneada y sus excelentes propiedades de retención de humedad. Su sistema de auto rociado asegura un efecto de lluvia continuo y uniforme sobre los alimentos de la Cocotte. Esto garantiza que cada ingrediente conserve todo su sabor. La carne no se seca y las verduras quedan tiernas.

POLLO AL RIESLING ALSACIANO CON UVAS Y NUECES

Ingredientes :

Para 6 personas

  • 2 pollos, aprox.1,2 kg cada uno
  • 400 g de uvas verdes sin semillas
  • 6-8 rebanadas finas de tocino ahumado
  • 4-6 chalotas
  • 2-3 dientes de ajo
  • sal, pimienta,
  • harina para dar vuelta harinar
  • 50 g de mantequilla clarificada
  • 1 cucharada de pasta de tomate
  • 3-4 ramitas de tomillo
  • 2-3 ramitas de romero
  • 2-3 Hojas de laurel
  • 500 ml Riesling de Alsacia
  • 200 ml de caldo de ave fuerte
  • 100 g de mantequilla fría
POLLO AL RIESLING ALSACIANO CON UVAS Y NUECES

Preparación:

  1. Precalentar el horno a 200 ° C. 
  2. Enjuagar el pollo, secarlo y cortarlo en trozos. 
  3. Lavar las uvas y cortarlas en pequeñas panículas, cortar las rodajas de tocino en trozos. 
  4. Pelar y cortar a la mitad las chalotas y el ajo.
  5. Sazonar los trozos de pollo con sal y pimienta. 
  6. A continuación harinar los trozos y freírlos junto con las mitades de chalota, el ajo y el tocino en mantequilla clarificada caliente en una cazuela de chistera grande y ancha. 
  7. Desglasar todo con vino, verter el caldo, incorporar la pasta de tomate y las hierbas. 
  8. Repartir las uvas entre las piezas, cerrar la olla con la tapa y colocar en el fondo del horno caliente. 
  9. Guisar el pollo en durante unos 40 minutos. 
  10. Luego retirar la tapa y cocinar todo abierto durante otros 20-25 minutos.
  11. Retirar los trozos de pollo estofados suavemente del guiso y reducir en aproximadamente un tercio. 
  12. Finalmente sazonar todo con sal y pimienta, agregar la mantequilla fría en trozos. Untar el pollo con uvas, tocino y chalotas en platos, esparcir la salsa sobre ellos.

Distintas formas de pago, 100% seguras

Distintas formas de envío, elige la más cómoda para ti

* Debido a la amplia gama de productos el plazo de entrega de algunos productos puede ser mayor. Si necesita saber con exactitud cuando le llegaría un producto determinado puede ponerse en contacto con nosotros a través de nuestro email: [email protected]

* El plazo de entrega en las vajillas de Costa Nova, Pordamsa y Vista Alegre puede ser superior debido a su fabricación de forma artesanal, cuidando hasta el más mínimo detalle haciendo cada pieza única.